Опыт работ более 20 лет.
Цена услуги договорная.
Телефон: 89774754871

E-mail: poisk-comm@yandex.ru

Заказы по работам принимаются ЕЖЕДНЕВНО  с 9.00  до  21.00.


 

ТРАССИРОВКА КАБЕЛЯ И ИНЫХ КОММУНИКАЦИЙ УСЛУГА, ПОПУЛЯРНОСТЬ КОТОРОЙ СО ВРЕМЕНЕМ РАСТЕТ.

Трассировка кабеля нужна для определения его точного места расположения и глубины залегания. Поиск кабеля и других подземных коммуникаций — один из видов инженерных изысканий. Проводится для определения точного места расположения подземных коммуникаций, обозначении на местности трасс прохождения и определения глубины залегания.

 

Как правило потребность в поиске коммуникаций возникает на стадии проектных, изыскательных и строительных работ. В основном услуга востребована у строителей, дачников, проектировщиков.
Поисковые работы дают понимание вида, количества коммуникаций, месте их прохождения и глубины их залегания.
Получив информацию по трассам прохождения и глубинам залегания коммуникаций (кабель, водопровод, газопровод, канализация, теплотрасса и пр.), застройщик может оценить ситуацию и принять правильное решение по использованию земли, а также рациональному расположению объектов строительства.
 
Очень часто, уточнение месторасположения коммуникаций изменяют планы использования земельного участка. Наличие ранее неизвестных скрытых инженерных сетей ограничивает использование земли, ведь у каждой коммуникации существует охранная зона, которая ограничивает возможность использования земли.
 
Присутствие коммуникаций не позволяет полноценное использование участка или предполагает их переустройство, что финансово очень затратно. Перенос коммуникаций может многократно превышать стоимость земельного участка….
 
Следует заметить, что позднее обследование земельного участка может сделать предстоящее строительство нецелесообразны или просто невозможным. Также отсутствие информации о ТОЧНОМ месторасположении подземных коммуникаций создает риск их повреждения, что может создать угрозу жизни и здоровью людей, а также привести к штрафам, исчисляемыми десятками или сотнями тысяч рублей.
 
Найти место залегания проложенных коммуникаций, в том числе и электрических и связных кабелей без трассоискателей проблематично.
 
Очень часто имеющаяся документация со схемами прокладки отсутствует или имеет критичные неточности. Отклонение трасс коммуникаций в натуре от документального плана коммуникаций достигает нескольких метров, такие случаи весьма постоянны. Кроме прочего, некоторые подземные коммуникации просто не обозначены на плане, хотя и залегают в земле. Практика показывает что около 20 % коммуникаций нет на геоподоснове, это случается по разным причинам. Как правило это происходит или при незаконной прокладке коммуникаций или же при отсутствии необходимой регистрации коммуникаций.
 
Трассировка кабеля: что это такое и как ее производить?
У многих возникает подобные вопросы… В процессе в трассировки кабеля могут быть выполнены:
 
– определение расположения и глубины прохождения сигнальных, электрических низковольтных и силовых кабелей;
– отыскание трасс оптоволоконных (оптических), волоконно-оптических линий связи;
– нахождение неисправностей в кабельных линиях;
– обследование местности перед земляными работами во избежание повреждения кабеля и ины инженерных коммуникаций.
 
Трассировка кабеля что это такое и как осуществляется его поиск?
 
Принцип действия трассоискателя основан на преобразовании электромагнитного поля от линейного излучающего объекта в изображение на экране трассоискателя (кабелеискателя) или звуковой сигнал различного уровня и частоты. Без использования высоконаправленных антенн здесь не обойтись. Также современное трассопоисковое оборудование сродни компьютеру, в них уже давно применяются процессоры и программы для преобразования сигналов от коммуникаций в доступный для понимания вид.
 
Поиск кабелей и иных трасс, с применением генератора с называется активным. Оператор определяет трассу от места подачи сигнала вдоль линии. Как уже отмечалось прибор регистрирует не сам проводник, а электромагнитное поле, которое он излучает.
 
Современное оборудование позволяет определить трассы и глубины залегания:
– силовых кабельных линий;
– телефонных кабелей;
– сетей радиотрансляции;
– слаботочных кабельных линий.
 
Если коммуникация излучает мощный сигнал, то можно обойтись без генератора. В этом случае поиск осуществляется в пассивном режиме.
 
Параметры трассопоисковых генераторов сигналов:
 
Основными параметрами являются мощность и частота наводимого сигнала. Немаловажное значение имеет спектр частот. Чем он шире, тем больше вероятность того, что сигнал от генератора будет эффективно распространяться по кабельной линии или металлической трубе.
 
Вот лишь некоторые способы подключения генераторов:
– прямым подключением к жилам с помощью зажимов;
– охватом снаружи катушкой индуктивности без нарушения оболочки (в доступных местах);
– снаружи от антенны, при расположении генератора над коммуникацией.
Обычно гарантированная трассировка кабеля проводится при прямом подключении к нему. В этом случае, при заземлении кабельного окончания, уровень сигнала максимально высок.
Обследование и трассировка кабеля в пассивном режиме (без подключения генератора) позволяет обнаружить кабельные линии, имеющее достаточное для трассировки излучение электро-магнитного поля. Данный способ используется если невозможно прямое подключение к коммуникации.
 
Применения индуктивных антенн генератора порою единственный способ заставить коммуникацию излучать. Зона действия генератора ограничена и порой его подключения приходится делать несколько раз, что не совсем удобно.
 
Кроме направленной антенны применяются индуктивные устройства в обхват кабеля. При этом сигнал генератора по максимуму подается в искомый кабель.
 
Трассировка кабельных линий
Распространены подземные локаторы узкой специализации, позволяющие обнаруживать кабели, уложенные открытым способом или в каналах на глубине до 2 м. В их функции может входить определение глубины залегания и место замыкания оплетки или жил на землю. Устройства применяют для трассировки под землей или в зданиях.
 
Трассировка кабеля в помещениях производится универсальными приборами с полным набором функций. С их помощью можно обнаружить проводник под штукатуркой, за панелями, в бетонном полу и за подвесным потолком. Для обнаружения кабеля магнитной катушкой его проводники замыкают накоротко или через низкоомный резистор.
 
Особенности поиска коммуникаций
Трассировка кабеля требует выработки определенных навыков, позволяющих обнаружить сигналы нужной частоты и уровня, места обрывов или замыканий цепи. За счет регулировки чувствительности щупа нужные провода находятся в пучке по более сильному сигналу. Если его слуховое восприятие не всегда получается в шумных местах, можно применять визуальный индикатор.
 
При искажении магнитного поля от действия соседних проводников показания датчика могут отличаться при повторных измерениях. Уточненное значение находят как усредненную величину.
 
Поиск оптического кабеля
Оптоволоконный кабель может содержать металлические элементы. Здесь следует использовать их аналогично экрану обычного провода. Трассировка оптического кабеля производится подключением генератора к оболочке из металла любым известным способом, после чего можно производить поиск с помощью трассоискателя.
 
Если кабель не содержит металлических элементов, его маркируют во время прокладки. Для этого на кабель устанавливают резонансный контур из индуктивной катушки и конденсатора. Так называемый пассивный кабельный маркер, для которого не требуется питание, принимает и отражает сигнал от излучателя. Так находится место расположения линии.
 
Заключение:
Трассировка кабеля и иных подземных коммуникаций – услуга. которая все болье пользуется популярностью. Она позволяет многократно снизить риск повреждения линейных объектов при строительстве, понять расположение коммуникаций на местности, определить возможность расположения объектов строительства на земельном участке, а также узнать наличие коммуникаций на участке, перед его покупкой. Если Вам нужна квалифицированная помощь по нахождеию подземных коммуникаций, переходите по ссылкам ниже.
 

Точность определения месторасположения и глубины залегания до 5 см.


Опыт работ более 20 лет.
Цена услуги договорная.
Телефон: 89774754871

E-mail: poisk-comm@yandex.ru

Заказы по работам принимаются ЕЖЕДНЕВНО  с 9.00  до  21.00.

Мы поможем Вам найти кабель в земле, впрочем как и любое иное подземное сооружение. Трассировка кабеля.

Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    ×